вторник, 10 мая 2011 г.

Просмотр видео на Sat-Integral T-9100 HD и D-Link DNS-313

Торрент-клиент на сетевом дисковом накопителе работает, ресивер "хитрое" спутниковое телевидение показывает, все они находятся в одной компьютерной сети и тюнер имеет поддержку просмотра видео, картинок и прослушивание музыки по Ethernet, но необходимо соединить каким-то образом это всё в единое целое.


Первое что попалось мне на глаза - это настройка Samba в тюнере. Проходим в меню "Дополнительно - Настройка сети - Установка SMB" в полях заполняем необходимые поля: "Share Address - 192.168.1.32/Volume_1", "SMB Enanle - Да", Пользователь и Пароль оставляем пустыми; сохраняем настройки и получаем: при нажатии кнопки с пульта "USB" видится ресурс (в моем случае "О"). Зайдя на него видим структуру папок, есть сортировка по категориям - Все, Записи, Фильмы, Музыка, Фото, ПО, Другое. Запуская видеофайл сталкиваемся с проблемой жутких тормозов (не со всеми файлами, но с большинством). Думал что проблема с "сыростью" прошивок, пробовал различные отсюда, игрался с настройками, но так и не победил.


Решение оказалось с другой стороны, а именно поддержка D-Link DNS-313 сервиса UPnP AV Server. Что же это такое?

Universal Plug and Play Audio/Video MediaServer and MediaRenderer - стандарт, разработанный Universal Plug and Play Forum (Форум UPnP), открытой ассоциацией представителей отрасли, образованной с целью выработки стандартов технологии UPnP, которые упростили бы объединение интеллектуальных устройств в рамках домашних и корпоративных сетей. 
UPnP FV MS/MR включает в себя программное обеспечение промежуточного слоя на базе стандарта Universal Plug and Play (UPnP), обеспечивающее возможность соединения устройств различных производителей и организации обмена между ними цифровым аудио- и видеосодержанием и централизации всех потоков. Работает совместно с UPnP AV Stack.
Сайт форума http://www.upnp.org/.


Настраиваем UPnP AV Server на DNS-313. Через веб-интерфейс заходим на вкладку "Advanced - UPnP AV Server", включаем кнопку "Enable" и выбираем директорию кнопкой "Browse", т.е. "Volume_1/Downloads" - то место куда у нас закачиваются торрент-клиентом  файлы. Сохраняем настройки.
Теперь необходимо включить поддержку сервиса в нашем ресивере, делаем это в меню "Установка системы - Система - UPnP Client" ставим в положение Вкл.
Теперь при выборе меню usb выводится на экран две директории, у меня обозначены буквами N и O. Пройдя по букве N, мы видим сетевое имя нашего NAS, которое мы задали на этапе установки. Зайдя в эту директорию видим иерархию папок по категориям, из этой директории идет любой стандартный DVDRip (700 или 1400 МБ) из просторов интернета!


Для обновления списка файлов в директории необходимо обновить наш сервер "Advanced - UPnP AV Server - Refresh" на веб-интерфейсе хранилища и новые фильмы/музыка/фото появятся в папке на этом ресурсе. К сожалению ни 720р, ни 1080р, не захотели проигрываться, выскакивала ошибка на тюнере о кодеках.

Комментариев нет:

Отправить комментарий