среда, 4 мая 2011 г.

Согласование о перепланировке

Как только был написан предыдущий пост о перепланировке моей квартиры, были нарисованы эскизы планов и мой пытливый мозг начал штурмовать Google в поисках решений для документального оформления моих изысканий, так сразу пыл немного поутих.
Но есть и положительные моменты, особенно мне приятно что выбранная мною тенденция правильная (переделать квартиру с минимальными переделками стен и дверей).

Согласно Законодательству Украины разрешено:
  • увеличивать площадь санузла путем объединения ванной и туалет, а также присоединения части коридора;
  • расширять площадь жилых комнат за счет коридоров и вспомогательных помещений;
  • устраивать из комнаты и смежной с ней кухни кухню-столовую;
  • прорубать проемы в стенах (если они не являются несущими) между различными помещениями;
  • сносить антресоли, встроенные шкафы и кладовки для увеличения жилой площади;
  • переносить входной проем в квартиру;
  • демонтировать подоконную часть стены комнаты для устройства прохода на балкон.
Согласно Законодательству Украины категорически запрещено:
  • увеличивать площадь санузлов, ванных комнат за счет жилых помещений;
  • объединять лоджии и балконы с другими помещениями путем разбирания внешних стен (неважно, несущие они или нет);
  • переносить на лоджии и балконы батареи центрального отопления;
  • объединять квартиры по вертикали с полным или даже частичным демонтажом межэтажных перекрытий;
  • в процессе ремонта удалять звукоизолирующее основание полов;
  • демонтировать вентиляционные каналы и короба;
  • рыть погреба, создавать пристройки к квартирам, расположенным на первых этажах многоэтажек;
  • устанавливать кондиционеры и спутниковые антенны на фасадах зданий, выходящих на улицу.

Т.е. всё, что я задумал - разрешено, а значит не всё так плохо. Хочу созвониться с проектными организациями, для уточнения некоторых вопросов, а заодно и узнать что почем.

Перепланировка 3-х комнатной квартиры

Разумеется что в вселяясь в новую квартиру стоит вопрос о ремонте. Так уж получилось что вопрос не просто стоит, а не требует отлагательств, последние несколько лет в моей квартире почти не жили, а ремонт делался ещё в "светлом прошлом" коммунизма. Первое о чем задумывались в СССР (по моему мнению) при необходимости обеспечить население жильем - это скорость постройки и дешевизна жилья, а никак не удобствами. Эскиз моего приобретения прилагаю:
В связи с этим, перерыв очень много сайтов, нашел одну квартиру, очень на мою похожую и вариант перепланировки, который я и взял за основу. Эскиз мною нарисованный прилагаю:
Теперь хотелось описать почему именно так определились мы с женой (было очень много разговоров и перипетий).


Квартира имеет одну несущую стену прямо посредине (видно по рисунку), разумеется её мы трогать ни в какую не будем, окна выходят на обе стороны дома, балкон с западной стороны, проход из прихожей в коридор имеет дверь нестандартно больших размеров, туалет с ванной раздельные, от прихожей в кухню идет коридор, кухня имеет "хрущевские размеры".


Первая что решили сделать - это совмещение туалета и ванной, в туалете мне, как не маленькому мужчине, развернуться негде, а в ванной после демонтажа раковины не поместилась стиральная машина. Но оставаться без умывальника мне тоже очень не хотелось поэтому в площадь будет включен коридор, но не полностью - для кухни остается ниша куда будет помещен холодильник. Дверь думаю сделать из ванной в прихожую: больше места останется на стене в гостиной под телевизор; бывает так, что очень хочется в туалет, а разуваться очень не хочется и можно проскочить в туалет не разуваясь; выходя из туалета не будешь встречаться ни с кем взглядами; да и так будет рациональнее ведь в уголок при входе отлично станет стиральная машинка.


С кухней думаю все понятно, ну маленькая, зато всё всегда под рукой.


По поводу гостиной была небольшая война, в которой я победил, благодаря которой и удалось принять решение о совмещении коридора с ванной. Дело в том что самая большая комната "Комната 2" и квартира эта - полный аналог родственников жены из Житомира (Вам привет). У них жилое пространство организовано следующим образом прямо из прихожей сделан гардероб за счет "Комнаты 1", сама прихожая получилась довольно внушительных размеров, а гостиная это и есть "Комната 2". За счет уже увиденного решения и стереотипа, что гостиная должна быть самой большой комнатой, моя любимая довольно долго настаивала именно на таком варианте. Мои доводы были убедительней:
  • разделение квартиры на жилую часть и часть для гостей;
  • отсутствие за тонкой стеной ребенка, когда тебе хочется нормально вечером посмотреть кино со звуком 5.1 или в доме гости;
  • местонахождение балкона (всё таки балкон в спальне это нечто);
  • мои ночные похождения перекусить, перекурить на балкон или в подъезд зимой;
  • дополнительная площадь для ванной комнаты;
  • возможность больше поспать сутра для обоих (никто за стеной не заваривает себе чай или одевается).
Этих доводов оказалось достаточно, чему я несказанно рад.

Гардеробную комнату решили сделать, конечно можно было сделать в этом пространстве рабочую зону + библиотечку, но у всех есть в доме очень много вещей общих которые куда-то надо прятать. К тому же в коридорчике я специально оставил достаточно места чтобы поставить для себя кресло где буду уединяться с книгой (или ноутбуком).

Про детскую думаю вопросов не возникнет, дети - это лучшее что у нас есть и им тоже надо лучшее и места поболее (и куда я уголок спортивный дену?;) )

В спальне надо спать и места там особо много не надо.


Ну вот что-то такое у нас будет:
Пока все, в данный момент рисую эскизные проекты по электричеству, ОВК, и другим необходимым в нашей жизни вещам.

Изучение покрытия беспроводной сети

Вчера, гуляя с сыном, столкнулся с проблемой - не ловила моя Wi-Fi во дворе моего дома.
Почему? Да потому что, как оказалось, в моем дворе сходу нашлось около 15 беспроводных сетей. Первым позывом было увеличить мощность передатчика своего маршрутизатора, dd-wrt позволяет это делать, но я очень негативно отношусь к подобным действиям. Для любознательных, делается это пройдя по вкладкам "WiFi - Дополнительно - Мощность передатчика" и выставляем необходимую из диапазона 1-251 mW.
Решение нашлось довольно быстро - Ekahau HeatMapper, программа позволяющая просмотреть все беспроводные сети на необходимой площади и создать карту покрытия сетей.
Пройдясь по территории двора и создав карту беспроводной сети - изменил канал на моем dd-wrt на 10-й, который оказался свободен и рядом на пару позиций тоже ничего не было занято. Меняется данный параметр вот здесь "WiFi - Основные настройки - Беспроводной канал". Так что теперь я могу гулять со своим ноутбуком по всему двору не боясь обрыва соединения даже при самом маленьком уровне сигнала.
Так что позволяя кататься на своем велосипеде своему сыну во дворе, я могу теперь спокойно "сидеть в интернете" как и где мне удобно. Советую изучить покрытие своей и соседских точек доступа и маршрутизаторов, думаю что пригодиться.