четверг, 21 апреля 2011 г.

Отопление, вентиляция, кондиционирование

Думаю что мало кого не интересует данный вопрос у себя в жилом или офисном помещении. Будет освещен он и здесь. Не даром в СНиП (строительный нормы и правила) этот раздел совмещен, чтобы наглядно подчеркнуть необходимость комплексного подхода к решению этого вопроса.
Что имеем - так называемая хрущевка 64 м.кв. общей площадью, в панельном 5-ти этажном доме, со всеми вытекающими...
Что хочется получить - автономное и полноценное отопление наиболее комфортное для проживающих на данной площади (меня и семьи), систему кондиционирования и вентиляции. И все это хочется с единым управлением и автоматикой.
Для ознакомления с причинами, меня побудившими затеять это грандиозное (хотя для кого как) мероприятие, хочу порекомендовать статьи, так сказать для общего развития:
Напольное отопление.
Кто ответит за духоту в помещении.
Всегда ли эффективен тепловой насос.
Рекуперация тепла в современных системах вентиляции.
Как отключится от системы центрального отопления.
Енергетична стратегія України на період до 2030 року.
Почитав довольно много статей, пришел к следующей концепции:
  • Автономное электрическое отопление, причины - газ дорожает, получить разрешение на автономное газовое отопление в настоящее время практически невозможно, квартира не предусмотрена для установки газовой колонки (и котел так же мне никто не даст установить).
  • Воздушное отопление инверторным тепловым насосом типа воздух-воздух + теплые электрические полы как резерв и если не будут справляться кондиционеры.
  • Принудительная механическая вентиляция с рекуператором тепла и дополнительным электрическим калорифером для подогрева воздуха в холодное время года.
В общем порядок действий в голове сформирован, требуется согласование бюджета, оборудование, документов и много чего ещё. Главное есть желание.
Первым пунктом стоит заняться электрической составляющей квартиры, подвод хорошего кабеля, установкой зонального электросчетчика, да и вообще заменой проводки.