вторник, 10 мая 2011 г.

Установка, настройка D-Link DNS-313 и Transmission

Так получилось что достался мне очень недорого (бесплатно) сетевой дисковый накопитель D-Link DNS-313. Где-то на просторах интернета находил, что на данное устройство возможно установить torrent-клиент и использовать его как полностью автономную качалку-раздавалку, ну и как NAS для компьютеров домашней сети.
Преимущества очевидны - маленький, тихий, электроэнергии кушает мало, HDD большой и дешевый, работает сутками, можно ftp-сервер открыть в интернет и прочие прелести.
Вопрос с выбором винчестера был довольно интересный, так как список совместимости НЖМД есть в сети, но на складе у нас не оказалось ни одного из протестированных и работающих. К тому же объемы постоянно растут и не хотелось 320 ГБ, а поболее. В итоге мною было взято со склада "на попробовать" сразу 3 штуки - HDD 160GB SATA Samsung (HD161GJ), HDD 1.0TB SATA Seagate 32Mb (ST31000524AS) и HDD 2.0Tb SATA Seagate 64Mb (ST2000DL003).
Теперь же начинаются другие проблемы. Так как установочный диск был утерян (в коробке с NAS почему-то оказался самозаписанный диск с Windows XP SP3) необходимо было сначала установить систему. Насколько я понял, основные параметры хранилища хранятся во флеш-памяти, такие как логин, пароль, IP-адрес, но сама операционная система устанавливается на жесткий диск. Перепробовав различные установочные версии ПО, мне подошла вот эта.
Собственно зачем мне понадобилось столько НЖМД. Пробуя различное ПО подключал разные диски, просидел наверное часа 4, пока не заработало, а заработало очень интересно - винчестеры на 1 и 2 ТБ заработали, что несказанно меня порадовало. Разумеется я себе оставил 2 ТБ.


Установка.
Скачанный дистрибутив распаковываем в папку на локальном компьютере. Запускаем ClickNConnect, выбираем английский язык и жмем кнопку старт, подсвеченную зеленым цветом. Выбираем "Установка нового жесткого диска", жмем next. Устанавливаем винчестер в NAS в соответствии картинкам. Подключаем компьютер напрямую патч-кордом к хранилищу и присваиваем компьютеру IP-адрес например 192.168.0.30 маска 255.255.255.0. Включаем наш NAS кнопкой, жмем next. Индикатор над кнопкой светится зеленым и на экране наблюдаем процесс подготовки к установке в программе, по завершении которой выдается предупреждение о форматировании НЖМД и уничтожении всех данных, жмем опять next и наблюдаем процесс форматирования. После некоторого времени (индикатор сверху сменит цвет с зеленого на голубой) предлагается присвоить имя и букву диска нашего хранилища и таким образом установка завершена.
Предлагаю сразу отключить опцию dhcp-клиента, чтобы всегда знать на каком IP-адресе наш NAS. Для этого необходимо зайти на веб-интерфейс по адресу 192.168.0.32, ввести логин и пароль (admin), и на вкладке "Setup - LAN Setup - LAN Settings" выставить адрес из нашей подсети как пример 192.168.1.32 маска 255.255.255.0 шлюз 192.168.1.1 dns 192.168.1.1.


Модернизация.
Теперь есть работающий, тихий и объемный сетевой дисковый накопитель и вопрос хранения больших файлов отпал сам собой (у меня на ноуте 160 ГБ, у жены на нетбуке столько же). Но сама цель не достигнута.
Качаем fun_plug, распаковываем архив на наше хранилище и перегружаем его из веб-интерфейса. Видим в корне сетевого диска ffp.log, значит все прошло нормально.
Далее необходима установка специальных библиотек. Заходим телнетом на наш NAS с помощью конслои "Пуск - Окно поиска - cmd":

telnet 192.168.1.32
Переходим в нужный нам каталог:

cd /mnt/HD_a2
Загружаем необходимые нам компоненты:
wget http://www.inreto.de/dns323/fun-plug/0.5/packages/uclibc-0.9.29-7.tgz
И устанавливаем загруженное (хочу напомнить что для загрузки необходимо подключение хранилища к интернету):

funpkg -i uclibc-0.9.29-7.tgz
Наконец перегружаем наш D-Link:

reboot

Установка и настройка торрент-клиента Transmission.
Подключаемся телнетом как описано выше к накопителю, проходим в нужную нам директорию:

cd /mnt/HD_a2
Загружаем нужные нам файлы:

wget http://kylek.is-a-geek.org:31337/files/curl-7.18.1.tgz
wget http://kylek.is-a-geek.org:31337/files/Transmission-2.21-1.tgz
И устанавливаем:

funpkg -i curl-7.18.1.tgz
funpkg -i Transmission-2.21-1.tgz
Пробуем запустить Transmission следующей командой:

chmod a+x /ffp/start/transmission.sh;sh /ffp/start/transmission.sh start
Видим что все нормально и останавливаем его для дальнейшей настройки:

sh /ffp/start/transmission.sh stop
Теперь нам необходимо отредактировать файл с настройками Transmission, без чего нормальная работа невозможна. В консоли открываем файл настроек следующей командой:

vi /mnt/HD_a2/.transmission-daemon/settings.json
Редактируем строчки следующим образом - стрелочками с клавиатуры подводим курсор к нужному месту, нажимаем "i", редактируем и жмем ESC, необходимые нам значения остаются.
Этой строкой мы указываем где будут храниться у нас загруженные файлы:
"download-dir": "/mnt/HD_a2/Downloads",
Этой строкой указывается где будут загружаемые файлы:
"incomplete-dir": "/mnt/HD_a2/Downloads",
В этой строк мы указываем диапазон адресов, с которых будет разрешен доступ к нашему клиенту через веб-интерфейс:
"rpc-whitelist": "127.0.0.1,192.168.*.*",
После редактирования всего необходимого переводим курсор в нижний левый угол, нажимаем ":" и вводим "wq", что сохранит изменения и вернет командную строку.
Создаем папку где у нас будут раздаваемые и загружаемые торренты:

su nobody -c "mkdir -p /mnt/HD_a2/Downloads"
Запускаем торрент-клиент

sh /ffp/start/transmission.sh start
Всё готово, закрываем консоль!
Теперь клиент доступен по адресу в строке браузера http://192.168.1.32:9091 или http://transmission:9091. Так же очень рекомендую специальное ПО Transmission Remote GUI, что делает управление удобным, как у локального торрент-клиента. Доступ снаружи мне не нужен, так как есть OpenVPN.

3 комментария:

  1. У меня всё аналогично, но по прошествии пары лет могу сказать что коробочка не тянет много торентов, у меня более 3 уже не съедала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В общем, гроза наверное не прошла мимо этого NAS, хоть и починили БП к нему - но через год умер. Сейчас пользуюсь usb-винчестером 2,5" на 1 ТБ подключенным к маршрузатору Asus RT-N16. Стало тише, но скорость отдачи о сети не радует - максимум 6 МБ/сек.

      Удалить
  2. Очень меня раздражало постоянная порча файлов, на форуме поддержки длинк знают о проблеме, но исправлять не торопятся, и при внеплановой замене диска, не смог снова накатить родную прошивку на новый диск, хотя в списке совместимости он был, решил было уже забросить железку, но потом нашел дебиан для неё, и из консоли поднял все необходимые сервисы.

    ОтветитьУдалить