пятница, 14 октября 2011 г.

Kyivstar

Свершилось это и в моем подъезде - из серьезных провайдеров со своим внешним каналом и оптоволоконным кабелем (хватит мне последствий грозы) в дом начал подключать и Kyivstar с услугой "Домашний интернет".
Ждать пришлось недельку, так как изначально на подъезде было объявление о том, что скоро в наш дом протянут волокно и можно будет подключиться.
Созвонился с центром поддержки абонентов, оставил заявку, через неделю перезвонили уточнили когда будет удобно, и на следующий день бесплатно затянули кабелек в квартиру.
Из плюсов - скорость реальная до 30 Мбит/сек (согласно тарифа), понравился tracert - одно неизвестное промежуточное звено и сразу дата-центр в Будапеште на скорости  порта в 10 Гбит/сек, не надо абсолютно никак настраивать оборудование - dhcp без mac-адресов, авторизацией и прочего, очень аккуратно монтажники проложили кабелек по подъезду (есть с чем сравнить - в подъезде аж 5 провайдеров), все деньги приходят обратно в виде бонусов на счет, которые можно переводить на мобильный и выговаривать.
Из минусов - кабель плоховастенького качества, скорее всего биметалл - но функцию свою выполняет ;)

Asus RT-N16

Долго выбирал себе новый маршрутизатор, не сказал бы что мой Asus меня чем то не устраивал, но после грозы начал смотреть в сторону другого провайдера, да и мой уже начал мне за те же деньги давать столько скорости что старый не справлялся.
Основными параметрами были:
1. Наличие гигабитных портов.
2. Поддержка стандарта беспроводной сети 802.11n на скорости 300 Мбит/сек.
3. USB-порт 2.0.
4. Перепрошивка в альтернативные "многоумеющие" прошивки.


Выбор пал на Asus RT-N16, на мой взгляд оптимальное соотношение цены/функционала/моих требований. Получилось это случайно как и в случае с первым маршрутизатором - кто-то себе заказал у нас в магазине, он приехал - я его два дня погонял по тестам, вернул все как было и не сдержался - тоже себе заказал.
Затем начались мои исследования по поводу - а что же мне нужно от него, какой функционал необходим и какие прошивки на него есть. Разумеется, в настоящее время, очень много по-написано прошивок под этот маршрутизатор - dd-wrt, openwrt, tomato, прошивка от Олега и много других.
Уже с многими этими прошивками был знаком до покупки, но разумеется с новой железкой было интересно все опробовать и проверить заново.


Выбрал в итоге прошивку от Олега.